Как магазинам готовиться к маркировке товаров

Как магазинам готовиться к маркировке товаров

Недавно государство определило новую процедуру маркировки товаров. Подпадают под нее сигареты, духи, некоторая обувь, шины, лекарственные препараты, техника для фотографирования. Рассказываем, что изменится и кому это важно.

Зачем маркировка?

Маркировка нужна для того, чтобы проследить путь, который совершает товар на пути от производителя к покупателю. Так можно контролировать качество, стоимость и оригинальность товара. Если бы не маркировка, то мы не могли понять, где подделка. Начинается все с производства. Прямо на заводе изделие получает специальный код данной партии. Этого код сканируют перекупщики вплоть до отпуска из розничного магазина конечному покупателю. Так государство контролирует оборот продукции, ее количество и стоимость.

Покупатель - тоже важное звено этой цепочки. В конечном счете, ему предназначается товар. Поэтому в приложении “Честный знак” есть возможность самостоятельно отсканировать код и запросить официальное имя производителя, сроки годности, информацию о том, когда и где было произведено изделие. Через это приложение можно направлять сообщение специальным службам, если с товаром что-то не так.

Новые правила

Все нововведения не обрушатся одновременно. Маркировку вводят постепенно. Уже сейчас происходит маркировка табака. Для того, чтобы все сделать правильно, нужно:

  • было с 1 марта зарегистрироваться в сервисе “Честный знак”
  • оформить электронную подпись
  • подключиться к системе электронного документооборота

До 01.07.2020 года можно продавать и немаркированный табак. Однако, чтобы торговать маркированным, необходимо оформиться, как описано выше. Чуть позже, примерно с 1 июля, станут маркировать некоторые дорогостоящие лекарственные препараты (здесь очень важно избежать подделок), потом духи, обувь, одежду.

Если вы - магазин

Вы уже прошли процедуры регистрации, если торгуете табаком и знаете, что с некоторых онлайн-касс можно сразу отправлять отчеты в “Честный знак”. В любом случае, для корректной работы нужно поставить у себя оборудование, которое считывает двухмерные коды. Например, сканер акцизных марок читает такие маркировки.

Для тех, кто продает товары, до которых очередь еще не дошла, инструкций нет. Есть совет: следите за новостями!

Итоги

  • Уже маркируют табак. Будут маркировать шины, духи, одежду и обувь, фототехнику, лекарственные препараты.
  • Маркировка - это хорошо для потребителей и для продавцов.
  • Если продаете сигареты, купите к 1 июлю 2d-сканеры.
  • Если продаете другие товары, которые будут подчиняться новым правилам - ждите.