Фискальные накопители 36 мес. Кто может применять? Разберемся сегодня.

Фискальные накопители 36 мес. Кто может применять? Разберемся сегодня.

Особенности эксплуатации фискального накопителя, рассчитанного на 36 месяцев

С того момента, как Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ вступил в силу, уже более 320 000 организаций и предпринимателей имеют в распоряжении все необходимое оборудование и кассы, работающие согласно новому порядку использования ККТ (контрольно-кассовой техники). Более 5-ти млрд. кассовых чеков было выдано покупателям, а объем ежедневных расчетов превысил 70 млрд рублей.

Пока завершается первый этап реформ, на подходе уже следующий шаг, связанный с упрощенным режимом налогообложения для пользователей, которым по закону необходимо применять фискальные накопители (ФН) со сроком эксплуатации в составе ККТ – 36 месяцев.  

Если брать во внимание предыдущий опыт и предполагать вероятность возникновения дефицита на блоки ФН, то всем пользователям контрольно-кассовой техники и сервисным центрам уже сейчас необходимо позаботиться о своевременном приобретении фискальных накопителей со сроком использования, увеличенным до 36 месяцев в составе ККТ.

            Отличительные черты нового фискального накопителя

        Фискальные накопители, рассчитанные на эксплуатацию продолжительностью 36 месяцев, этим и отличаются, что имеют более длительный срок применения. Данное условие использования даст возможность организациям, в обязанности которых входит применение фискальных накопителей, менять оборудование только раз в 3 года. Это значительно облегчит все процессы, т.к. больше не будет необходимости ежегодно перерегистрировать технику (в сравнении с блоками, рассчитанными на 13 месяцев).

        Современные ККТ могут работать совместно с ФН как на 36 месяцев, так и на 13. Вы можете не беспокоиться о том, что потребуется доработка Вашей кассы при переходе на новый блок, если ранее Вы использовали «ФН-1» на 13 месяцев.

            Кому необходимо приобрести новый фискальный накопитель?

        В соответствии со статьей 4.1, пункт 6 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) фискальные накопители сроком 36 месяцев должны применять представленные категории предпринимателей:

           Предоставляющие различные виды услуг;

           Использующие УСН (упрощенная система налогообложения);

Применяющие ЕСХН (налогообложение для сельскохозяйственных товаропроизводителей);

Выплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);

Использующие ПСН (патентная система налогообложения).

При этом, новый фискальный накопитель, рассчитанный на 3 года, НЕ МОЖЕТ эксплуатироваться:

При продаже товаров, подлежащих обложению акцизами;

Для сезонной работы;

При совмещении ОСНО со своим режимом налогообложения;

При использовании ККТ, которая не производит передачу фискальной документации в налоговые органы через ОФД и функционирует в автономном режиме;

В приведенных условиях все пользователи должны применять «ФН-1», функционирующий на протяжении 13 месяцев. В остальных случаях требуется использовать версию, рассчитанную на более длительный срок – 3 года. Нарушение предписаний ФНС может обернуться для пользователя административным наказанием в соответствии с Кодексом РФ (ч.4 ст. 14.5) в виде штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей для должностных лиц, 5000-10000 рублей и предупреждение для юридических лиц.

            Регистрация и установка оборудования

           Процедура установки нового фискального накопителя ничем не отличается от способа установки ранней версии на 13 месяцев, и Вы можете осуществить ее самостоятельно.

Процесс регистрации техники является более кропотливым и ответственным делом. В случае ошибки и неверного указания данных фискальный накопитель может быть блокирован. Именно этот случай не является гарантийным основанием для замены оборудования поставщиком на новое. При регистрации ККТ и первой установке ФН рекомендуется довериться профессионалам и поручить проведение всех необходимых мероприятий сервисным центрам.

            Сроки хранения использованного фискального накопителя

           Фискальный накопитель, отслуживший свой срок, требуется хранить на протяжении 5 лет после завершения эксплуатации.

            Блокировка фискального накопителя

           Полная блокировка фискального накопителя может произойти в случае, когда:

На кассе выдача чеков покупателям осуществляется на протяжении 30 суток без передачи информации о торговых операциях оператору фискальных данных (ОФД);

При смене, находящейся в статусе открытой более 24 часов;

В случае, когда временной промежуток по таймеру ККТ между формированием первого чека и отчетом об открытии смены превышает 5 минут.

            Замена фискального накопителя

Своевременная замена фискального накопителя требуется в случае:

           Окончания срока действия оборудования;

           Заполнения памяти фискального накопителя;

           Изменения ИНН организации, использующей аппарат;

           Неверного введения регистрационного номера ККТ в процессе регистрации.

Во всех случаях, когда требуется замена фискального накопителя, необходимо пройти этап перерегистрации кассы в личном кабинете ФНС!

 

Наша компания "БИЗНЕС КОД" является сертифицированным сервис-партнером компании "Штрих-М". Обращайтесь к нам для замены фискального накопителя и перерегистрации Вашей ККТ. Работайте с профессионалами!

Наш телефон: (863) 322-02-01

 

 

+7 (863) 322-02-01
support@bizkod.ru
info@bizkod.ru
Бизнес Код
г. Ростов-на-Дону, ул. Варфоломеева, 87, оф. 16