Если кассовый чек пробивает курьер (экспедитор)…

Если кассовый чек пробивает курьер (экспедитор)…

  1. В число обязательных реквизитов кассового чека входят должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств, применяемых в том числе для расчетов в безналичном порядке в сети Интернет). При этом Закон № 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к лицу, выдающему кассовый чек (БСО).
  2. Кассовый чек выдается тем, кто принял от покупателя деньги в оплату за товар. То есть, если курьер (экспедитор) — работник магазина пробивает чеки с помощью мобильной кассы, принадлежащей магазину, то его Ф. И. О. должны быть указаны в кассовом чеке.
  3. Когда доставка товара и прием денег от покупателя доверяются третьим лицам — независимым курьерским службам, которые являются платежными агентами, тогда за формирование и передачу чеков покупателям отвечает уже не магазин. Именно курьерская служба должна выдать кассовый чек покупателю (с указанием Ф. И. О. курьера) и отправить его в ФНС России.
  4. Отсутствие в кассовом чеке (БСО) обязательных реквизитов в виде должности и фамилии лица, осуществившего расчет с покупателем (кроме названных исключений), влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, а именно предупреждение или наложение штрафа: на должностных лиц — в размере от 1500 до 3000 руб.; на юридических лиц — в размере от 5000 до 10 000 руб.
  5. Разъяснения правил работы с онлайн-кассами в 2019 году дал заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин, журнал «Налоговая политика и практика», № 3/2019.