Как отразить транспортные расходы в 1С Управление торговлей 11

Как отразить транспортные расходы в 1С Управление торговлей 11

Расходы на транспортировку и хранение товара

В 1С Управление торговлей (УТ) 11 присутствует возможность отражения дополнительных расходов, которые необходимо учитывать в себестоимости номенклатуры. Наиболее распространёнными расходами такого типа являются расходы по транспортировке и хранению товара. Такие расходы могут быть зарегистрированы с использованием двух документов «Приобретение товаров и услуг» и «Приобретение услуг и прочих активов». Настройка механизма распределения расходов осуществляется в статье расходов.

Настройка транспортно-заготовительных расходов

Транспортно-заготовительные расходы

В качестве аналитики в примере указан документ «Приобретение товаров. услуг». При данной настройке расходы будут распределяться пропорционально количеству номенклатуры в указанном документе поступления; если аналитика указана не будет, тогда расходы будут распределены по всем поступлениям за месяц.

Отражение транспортных расходов

Оформим приобретение товаров без учёта транспортных расходов.

Отражение поступления

Приобретение товаров и услуг

Следующим шагом является отражение транспортных расходов. Для этого создадим документ «Приобретение услуг и прочих активов», который находится в подсистеме «Финансовый результат и контроллинг» / «Доходы и расходы, финансовый результат».

Отражение поступления

Распределение расходов

Если необходимо отразить расходы по доставке на один документ поступления, то следует заполнить аналитику статьи расходов (поле для заполнения выделено на рисунке). В 1С Управление торговлей присутствует возможность распределения на несколько документов поступления. Для этого необходимо нажать на кнопку «Распределить на документы поступления», выбрать документы для распределения, нажать на кнопку «Распределить» и после этого «Перенести в документ». В случае распределения на несколько документов поступления одна строка, отражающая услуги по доставке, преобразуется в количество строк, равное числу документов, на которые производится распределение (в этих строках колонка «Аналитика» будет заполнена).

Себестоимость товаров с учётом транспортных расходов

Для расчёта себестоимости товаров необходимо выполнить «Закрытие месяца». Для анализа себестоимости в 1С Управление торговлей в подсистеме «Финансовый результат и контроллинг» в группе отчётов «Себестоимость запасов» присутствует отчёт «Себестоимость товаров организаций».

Транспортные расходы в себестоимости

Себестоимость товаров организаций